Hallo ulko,
es freut mich, dass Du mit dem Tipp „Text in Spalten“, zumindest eine Teilerfolg erzielt hast.
Meinst Du hexadezimal oder Hexagesimal?
Im Fall des Letzteren, geht es doch schlicht um die Zeitberechnung.
https://de.wikipedia.org/wiki/Sexagesimalsystem
Ich habe dir einiges mitzuteilen, Du musst aber kein schlechtes Gewissen haben,
dass ich soviel Zeit darauf verwendet habe.
Das Thema interessiert mich sehr und ich glaube die Wurzel Deines Problems erkannt zu haben.
ulko hat geschrieben:Was passiert nun in der CSV-Datei, bzw. bei der Konvertierung?
GMX-Datei = 09:10:59
CSV-Datei = 91059 = Inhalt in Spalte D
passiert. Oo behandelt dies aber als Dez.- Zahl
Nachfolgend beschreibt ich meine Experimente und ich denke nicht das OO
die Ursache für die Konvertierungs-Probleme ist
Im eigentlichen Sinn ist es auch kein Fehler, denn es gibt verschiedene CSV-Dateiformate,
bzw. bei der Konvertierung von einer GPX-Datei in eine CSV-Datei muss der richtige
Dateifilter eingestellt werden.
Allerdings bietet nicht jedes Programm eine größere Auswahl an
Dateifiltern an.
Schaue mal in Deinem Programm unter "
Datei → Speicher unter...",
welche Filter Dir dort angeboten werden.
Weiteres in meiner Writer-Datei weiter unten.
Um dies Thema abzurunden, noch dieses:
Nachfolgende Datei enthält eine Umrechnungstabelle von Zahlensystemen, mit Erläuterungen zu den einzelnen Funktionen.
Auf dem zweiten Tabellenblatt ist eine Anleitung, wie man unter Windows den Taschenrechner aufruft und mit diesem Zahlensysteme umrechnen kann.
═════════════════════════════════════════════════════════════════════
Jetzt wird es ein wenig spannend.
In der Writer-Datei habe ich ein Experiment zu GPX und CSV beschrieben.
Zu diesem Experiment gehört auch die nachfolgenden
ZIP-Datei,
in der sich eine GPX- und eine CSV-Datei befindet.
Ich habe die Datei gezippt, weil sich hier im Forum nicht alle Dateitypen hochladen lassen.
- ulko.zip
- Die Datei in einen Ordner kopieren
und entpacken - (2.59 KiB) 216-mal heruntergeladen
Wie Du in der Writer-Datei gelesen hast, habe ich auch beschrieben, wie
Du die CSV-Datei am besten mit Calc öffnen kannst.
Nun habe ich schon ein wenig Vorarbeit geleistet und Dir die CSV-Datei in eine CALC-Tabellen eingefügt.
Diese CALC-Datei ist das Ergebnis des Experiments:
Das erste Blatt enthält die Daten, so wie sie aus der CSV-Datei importiert wurden.
Beachte hierbei die Spalte D mit den Zeiten.
Hier besteht ein Problem, denn die Zeiten werden nicht als Zeit dargestellt,
sondern als reiner Text. Hier muss eine Umwandlung erfolgen!
Jetzt könnte man meinen, es reicht aus, einfach unter
Menü Format → Zellen, im Register Zahlen, die scheinbaren Zeitwerte ins Zeitformat zu konvertieren.
Dieses geht nicht, weil sich in jeder „Zeitzelle“ vor den Ziffern ein
Hochkomma befindet, dass
CALC nicht automatisch entfernen kann. Es bedarf hier eines Tricks.
Beispiel (beachte das Hochkomma vor 07):
Statt:
08:32:40
steht dort:
'07:32:40
Beschreibung zum Entfernen des Hochkommas siehe hier:
http://www.ooowiki.de/ZahlenFormatieren ... uerzeichen
Die Lösung ist nach der Beschreibung das Suchen&Ersetzen mittels
regulärem Ausdruck
Dazu am Besten die betroffene Spalte markieren und im „Suchen&Ersetzen Fenster“ einen
Haken bei
nur in Selektion setzen. Sonst alles wie in der Beschreibung.
Das Ergebnis einer solchen Suche ist auf dem zweiten Tabellenblatt zu sehen.
Nach dem Suchen&Ersetzen werden die Ziffern automatisch rechtsbündig gesetzt.
Unterschiede sind auch in der Zellformatierung zu sehen.
Dazu im ersten Tabellenblatt eine Zelle in Spalte D, z.B. D2 markieren, dann
Tastenkombination
STRG+1
Im Fenster das
Register Zahlen auswählen.
Es wird das Format
ZAHLEN markiert
Das Gleiche im zweiten Tabellenblatt wiederholen.
Es wird das Format
ZEIT markiert
Informationen zur Zeitberechnung in einer Tabellenkalkulation.
http://www.ooowiki.de/CalcFunktionenDat ... dZeit.html
ulko hat geschrieben: gelegendlich wird die Zeit "einfach" nicht eingetragen. Mal 3-10 Zeilen. Manchmal auch über 100.
Dieses muss nicht zwingend an den Geräten liegen! Das kann ebenfalls ein Konvertierungsfehler sein. Man müsste eine
Sicherungskopie der dazugehörigen GPX-Datei mit einem Texteditor öffnen und gezielt nach den Stellen suchen, ob dort der
TIME-Tag fehlt, oder leer ist.
TIME-Tag?
Der sieht in der Datei so aus:
<trkpt lat="47.547855" lon="7.589664">
<ele>0.000000</ele>
<name>p #1</name>
<time>60056-05-28T03:36:54Z</time>
<speed>0.000000</speed>
<course>0.000000</course>
</trkpt>
Ich würde in der Textdatei nach dem Wert der betreffenden Longitude oder Latitude suchen, besser nach beidem, um herauszufinden, ob <time>...</time> leer ist oder nicht vorhanden ist.
Wenn Time Daten enthält, dann liegt ein Konvertierungsfehler des Programms vor oder Du musst einen anderen CVS-Dateifilter ausprobieren.
ulko hat geschrieben: Seit dem ich gemerkt hatte, das Komoot des öfteren spinnt,
habe och mir die Tour sofort angesehen und markante Bilder von Hand kodiert.
Wenn die Daten auf eine Speicherkarte geschrieben werden, dann prüfe mal die Einsteckbuchse/ den Slot, ob sich dort ggf. Staub angesammelt hat.
ulko hat geschrieben: Auf Koomot.de oder meinwomo.net kannst du solche Touren sehen.
Habe dort nichts gefunden oder man muss sich er registrieren.
ulko hat geschrieben: Dienstag fliegen wir zur Tochter, Da hab ich ja Zeit genug.
bin 10.01. kann ich nur lesen nichts probieren.
Ich wünsche ich Dir viel Urlaubsvergnügen.
Dir und den Deinen ein frohes Fest und eine gute Rutsch ins neue Jahr.
Viel Erfolg und hoffentlich habe ich alles verständlich beschrieben.
Gruß
Craig